S'identifier

S'inscrire

Après avoir créé un compte, vous serez en mesure de suivre votre statut de paiement, suivre la confirmation et vous pouvez également évaluer le voyage après l'avoir terminé.
Nom d'utilisateur *
Mot de passe*
Confirmez le mot de passe*
Prénom *
Nom de famille*
Email*
Téléphone *
Pays*
* La création d'un compte signifie que vous acceptez nos Conditions d'utilisation et notre Déclaration de confidentialité

Déjà membre?

S'identifier

S'identifier

S'inscrire

Après avoir créé un compte, vous serez en mesure de suivre votre statut de paiement, suivre la confirmation et vous pouvez également évaluer le voyage après l'avoir terminé.
Nom d'utilisateur *
Mot de passe*
Confirmez le mot de passe*
Prénom *
Nom de famille*
Email*
Téléphone *
Pays*
* La création d'un compte signifie que vous acceptez nos Conditions d'utilisation et notre Déclaration de confidentialité

Déjà membre?

S'identifier

ANALYSE CHAMPIONNAT DU MONDE DE TRAIL au Portugal : triomphe des Français et de Luis !

Ce Championnat du Monde promettait, et il ne nous a pas déçu…

Chez les gars, on attend le match France VS Espagne, avec Luis Alberto Hernando qui veut sa revanche et lever l’affront de l’année dernière…

Un championnat du Monde n’avait jamais été aussi relevé, alors hormis les français et les espagnols, beaucoup d’autres beaux-gros noms étaient là !! (retrouvez les favoris ICI (avant les différents forfaits))

Chez les femmes, l’unique question était : qui pour battre la française Caroline Chaverot ?? Elle qui a tout tout TOUT gagné cette année avec entre autres : Transgrancanaria, 80km du Mont Blanc, Mondiaux Skyrunning, UTMB… vous voyez le tableau !!

Le départ est donné à 5h, il fait déjà 16 degrés… ça promet une belle journée, bien chaude comme il faut pour ces 85km et 4900m de dénivelé positif !

profil

Chez les filles, dès le départ et la montée de 600m positif, c’est Emelie Forsberg qui va partir rapidement, emmenant dans son sillage l’espagnole Azara Salmones, suivie un peu plus loin des autres favorites dont Caroline Chaverot.

Chez les hommes c’est un départ groupé et très dense !

Faisons un premier point après 15km :

profil-partie-1

CHEZ LES FILLES : 

f-pointage-1

  • – Emelie et Azara sont donc en tête avec une trentaine de seconde d’avance sur Caroline Chaverot, sont -elles partis trop vite ?
  • – Anne-Lise Rousset est un peu plus d’1min derrière Caroline
  • – Elle est suivie par la Hollandaise Ragna Debats qu’on attendait pas si bien placée sur le début de course…
  • – Nathalie Mauclair est un peu en retrait, à un peu plus de 3min de la tête, rien est fait…
  • – Etonnement l’espagnole Uxue Fraile et l’italienne Lisa Borzani ne sont pas dans le top 20 à cet instant… prudence ? jour sans ?

 

CHEZ LES HOMMES :

h-point-1

  • – Difficile de dégager beaucoup d’infos sur ce pointage… le groupe est dense, pas d’écart entre les 15 premiers (Sans oublié Michel Lanne absent du pointage aussi), un léger trou d’une vingtaine de secondes pour retrouver les autres coureurs…
  • – A noter que IRunFar annonce Tyler Sigl très légèrement détaché, tandis que Trails Endurance Mag annonce Alex Varner, pourtant aucune trace de ces 2 coureurs sur le pointage officiel… cela dit, peu importe, ils ne vont pas influencer la course…

 

Faisons le point au 29ème km, après une autre belle bosse et une bonne descente, avec une partie « technique » marquée par la couleur jaune :

profil-part-2

CHEZ LES FILLES :

f-point-2

  • – Caroline remet les pendules à l’heure !! Elle est passée devant mais ne possède « qu’une » minute d’avance sur l’espagnole Azara Salmones, les écarts sont serrés…
  • – Emelie recule, semble accusé un départ rapide, associé à un genou encore légèrement fragile, elle hésite longtemps et voudra abandonner sur ce point mais repart finalement…
  • – La Hollandaise Ragna, est toujours là, semble tenir… Anne-Lise Rousset recule un peu
  • – Gemma Arenas se maintient à sa 6ème place, hormis sa place, il y a le classement par équipe…
  • – Nathalie Mauclair souffre d’une côte suite à une chute… elle va tenter de s’accrocher et se battre…
  • – Derrière la suissesse Kathrin Gotz fait une belle remontée, suivi de la britannique Jo Meek et la français, ancienne championne du Monde, Maud Gobert.

 

CHEZ LES HOMMES :

h-point-2

  • – Les leaders sont toujours dans un groupe très serré de 10 coureurs à l’avant dont 5 français, 3 espagnols, le suisse Diego Pazos et le népalais Bhim Gurung
  • – 1’30 derrière arrive le néo-zélandais Scott Hawker un peu seul
  • – Puis le 2ème gros groupe… Rien est décanté !!

 

Place à une portion importante et difficile, par le terrain qui va monter et par la chaleur…

Qui va faire cette partie le plus vite ?

profil-part-3

CHEZ LES FILLES :

f-point-3

  • – Caroline Chaverot est la plus rapide sur cette portion mais ne fait pas encore une grosse différence. Au sommet, elle possèdera 4 minutes d’avance sur Azara Salmones… est ce que cela sera suffisant ?
  • – L’étonnante hollandaise Ragna Debats est toujours là et va même très vite puisqu’elle fait le 2ème temps de cette section, moins de 2 min par rapport à Caroline, c’est fort !! Elle est maintenant 3ème à 2 min de l’espagnole
  • – L’espagnole Azara Salmones justement qui reste au contact… Ces 3 filles s’envolent un peu sur les autres filles… le podium est-il en train de se dessiner ?
  • – Nathalie Mauclair limite bien la casse et réalise le 4ème temps sur cette section, elle se bat et ne laissera pas sa double couronne si facilement !!
  • – L’espagnole Gemma ira un peu moins vite que Nathalie et la française revient à quelques secondes de l’espagnole au moment de basculer dans la descente…
  • – Belle partie de la Norvégienne Hilde Aders et de la suissesse Kathrin.
  • – Anne Rousset s’est écroulée au 40ème km… coup de chaud, plus de jambes et le reste de la montée fut un calvaire, elle arrive loin mais elle n’est plus dans la course malheureusement, même si elle va continuer un peu…
  • – Jo Meek aussi accusera le coup sur cette partie et rétrograde un peu…
  • – Uxue Fraile remonte un peu
  • – Les françaises Maud Gobert et Aurélia Truel font course ensemble…

 

CHEZ LES HOMMES :

h-point-3

  • – Après être resté avec les 2 français jusqu’à la moitié de la montée, Luis Alberto Hernando a accéléré pour faire un petit écart au sommet et pointe avec 3 minutes d’avance avant la descente…
  • – Derrière Nicolas Martin et Sylvain Court, champion du Monde en titre, passent ensemble, ils semblent gérer, pourront-ils revoir l’ogre espagnol ?
  • – Un petit écart s’est fait avec Ludovic Pommeret, Benoit Cori et Michel Lanne qui vont passer ensemble ce sommet
  • – Ce qui fait 5 français en chasse de l’espagnol… serait-ce le championnat de France du monde ? ou bien le championnat du monde de France ? Quelle grosse équipe de France !!!
  • – Andy Symonds remonte et fait une belle partie ici
  • – Le français Aurélien Collet fait aussi une belle remonté après une départ prudent et l’inconnu de sa blessure…
  • – Le suisse Diego Pazos est bien calé dans le top 10 et semble vraiment bien.
  • – Tofol Castaner accuse un peu le coup avec le 21ème temps ici.
  • – Attention aux possibles oublies d’une ou 2 personnes d’où à des problèmes de pointage… mais ça ne joue pas sur les hommes devant !!

 

Allons faire le point au km 55 après la longue descente de presque 10km :

profil-part-4

CHEZ LES FILLES :

f-point-4

  • – Caroline Chaverot compte presque 5 minutes d’avance.. Elle ne creuse pas plus que ça et n’a augmenté « que » d’1’ son avance dans la descente, derrière ça s’accroche !!
  • – L’espagnole Azara Salmones s’accroche effectivement, et si c’était la course de sa vie ?
  • – La hollandaise Ragna se défend très bien aussi et ne perd qu’environ 1 minute sur Azara… quelle bataille pour le podium !!!!
  • – Derrière l’espagnole Gemma est à 11 min du podium, cela sera dur d’aller le chercher mais sait-on jamais avec une défaillance devant…
  • – Nathalie est 3 min derrière Gemma, et continue de donner tout ce qu’elle a !!
  • – La suissesse Kathrin est bien calé en 6ème position, belle place, va-t-elle tenir jusqu’au bout ?
  • – Belle remontée de Beth Pascall la britannique juste devant sa compatriote Jo Meek qui vont jouer le classement par équipe…

 

CHEZ LES HOMMES :

h-point-4

  • – Luis Alberto toujours en tête mais il n’augmente pas son avance, il semble cela dit très facile encore…
  • – Sylvain et Nicolas sont toujours ensemble, n’ont pas perdu de temps dans cette descente, c’est maintenant qu’on va voir s’ils peuvent combler le retard….
  • – Ludovic et Benoit sont ensemble à 5 min du duo français… pourront-ils revenir ou bien se battre pour conserver leur top 5 ?
  • – Diego et son nœud papillon est 6ème à 6 minutes du top 5.. peut-il faire mieux ?
  • – Michel Lanne accuse le coup et paye un gros coup de chaud… il semble très marqué..
  • – Avec lui Aurélien fait sa course, content d’être à la bagarre dans le top 10
  • – Andy Symonds et le portugais Tiago Aires suivent.

 

Allons voir au point 63ème km après une partie semblant roulante mais plutôt technique qui ne laisse pas de place au repos… qui va le plus vite ici ?

profil-part-5

CHEZ LES FILLES :

f-point-5

– Hop hop hop, la hollandaise Ragna continue son incroyable course et réalise le meilleur temps sur cette portion en reprenant presque 2 minutes à Azara et revient à tout juste un peu plus d’ 1’ de l’espagnole et à un peu plus de 3min de la tête Caroline… peut-elle mettre tout le monde d’accord ?

– Azara justement, va vite aussi, et reprend également du temps sur Caroline et revient à moins de 2 minutes… INCROYABLE scénario !!!! Va-t-elle faire chavirer l’invincible Caroline ??? Il reste 20km…

– Gemma limite la casse sur la tête mais ne reprend pas de temps, ça sera difficile pour le podium…

– Nathalie Mauclair est toujours là, ne baisse pas la tête, et va essayer de conserver son top 5 !!

– L’espagnole Teresa Nimes remonte bien aussi… le classement par équipe est incertain…

– Les françaises Aurélia et Maud sont toujours ensemble… qui sera la 3ème à faire partie du classement équipe ? Il faut se battre jusqu’au bout !!!

 

CHEZ LES HOMMES :

h-point-5

  • – Luis Alberto va le plus vite sur cette section, et accroit logiquement son avance, il semble encore bien frais et partis pour conquérir le titre tant attendu… va-t-il tenir jusqu’au bout ?
  • – Toujours le duo français Nicolas et Sylvain ensemble, ils se relayent, mais Sylvain semble moins à l’aise avec une entorse de la cheville un peu avant.. peut-il tenir son podium ?
  • – 4ème temps de Tofol l’espagnol qui semble frais aussi et qui entre dans le top 10 ici.. jusqu’où peut-il remonter ?
  • – Benoit Cori maintien sa place alors que Ludovic Pommeret est dans le dur et perd un peu plus de 2 min sur Benoit…
  • – Michel Lanne essaye de se battre mais il est vraiment dans le dur ici et d’ailleurs, il arrêtera peu de temps après malheureusement, très déçu !
  • – 5 français dans les 6 premiers…. Hop hop hoppp
  • – Par EQUIPE, le titre semble promis largement aux français sauf grosse défaillance… et la 2ème place aux espagnols… mais grosse lutte pour le podium entre l’Allemagne, la Norvège et le Portugal !!

 

Faisons un dernier point avant l’arrivée, au km 73 après la dernière grosse montée et descente :

profil-part-6

CHEZ LES FILLES :

f-point-6

  • – Caroline a repris une petite avance dans cette portion sur l’espagnole… est-ce suffisant jusqu’à l’arrivée ??
  • – Azara Salmones accuse un petit coup de moins bien sur cette partie, peut-elle repartir de l’avant et résister au retour de la hollandaise ?
  • – Superbe Ragna, qui revient à moins de 45 secondes de l’espagnole, va-t-elle lui chiper la 2ème place ??
  • – Le podium semble donc joué, mais dans quel ordre ??
  • – Derrière, fantastique Nathalie Mauclair qui est repassé devant l’espagnole Gemma et qui compte 8 minutes d’avance… mais il ne faut pas se relâcher, le classement se fait par rapport aux temps des 3 premières filles…
  • – Gros coup de mou pour Gemma dans cette partie… l’Espagne est en train de perdre le titre par équipe au profit de la France…
  • – Jo Meek remonte encore pour pointer 6ème ici…
  • – Aurélia Truel est partie en laissant Maud Gobert qui accuse le coup, et va être la 3ème fille française de l’équipe… c’est très serré !!

 

CHEZ LES HOMMES :

h-point-6

  • – Luis Alberto va avoir sa revanche et sa victoire, sauf catastrophe, il sera grand vainqueur !!
  • – Derrière, c’est un mano  à mano  entre les 2 français qui sont ensemble depuis presque le début : Nicolas Martin, à quelques secondes d’avance sur Sylvain Court qui serre les dents… il a 5 min d’avance sur le 4ème ..
  • – 4ème qui est aussi français, Benoît Cori devrait conserver cette place jusqu’au bout puisqu’il a plus de 8 min d’avance
  • – Ludovic Pommeret, c’est le défilé français, ne devrait pas trop bouger non plus et conserver son beau top 5 avec plus de 5min d’avance sur le 6ème
  • – 6ème aussi et encore français, Aurélien Collet… mais Aurélien n’a que 45sec d’avance sur le suisse Diego, pourra-t-il résister ?
  • – Juste derrière aussi, l’espagnol Tofol est en embuscade !!
  • – 9ème et 10ème sont ensemble, Andy Symonds et l’allemand Stephan Hugenschmidt devrait compléter le top 10 !

 

Après une dernière partie plus roulante et plus facile techniquement, place à l’arrivée sur le tapis rouge :

profil-derni

CHEZ LES FILLES :

f-arrivee

  • – Grande VICTOIRE et titre de CHAMPIONNE DU MONDE pour Caroline Chaverot, qui prend sa revanche sur l’année dernière et qui termine une année 2016 complètement EXCEPTIONNELLE pour elle, bravo, chapeau, les superlatifs vont manquer pour qualifier cette saison…. Elle aura été poussée dans ses retranchements jusqu’au bout, elle a su aller chercher ce qu’il fallait pour gagner !
  • – Magnifique 2ème place pour l’espagnole Azara Salmones, Vice-Championne du Monde, après une grande course, elle a tutoyé le titre, nul doute qu’elle sera ravie par cette 2ème place !!
  • – Superbe hollandaise Ragna Debats qui monte sur la 3ème marche du podium, elle n’était pas forcément attendue, et ce sera même battu pour le titre, elle n’en était pas si loin que ça… bravo !!
  • – Bravo Nathalie Mauclair, belle 4ème, un peu dans l’inconnu au départ, elle se sera remise de sa chute en début de course, aura lutter durement pour mériter cette belle médaille en chocolat, le match par équipe l’a aidé à tout donner !!
  • – L’espagnole Gemma Arenas aura bien luttée avec Nathalie pour finir plus difficilement et prend une belle 5ème place !
  • – 6ème place pour la Suissesse Kathrin Gotz, qui n’était pas forcément attendue mais qui se sera bien battue !!
  • – Derrière c’est le duo britannique Jo Meek (2ème de la CCC cette année) et Beth Pascall, plus surprenant et belle surprise pour les 7ème et 8ème place !
  • – 9ème place pour la Tchèque Michaela Mertova
  • – C’est l’espagnole Teresa Nimes qui ferme le top 10 de ces mondiaux !
  • – 11ème, Aurélia Truel sera la 3ème française de l’équipe de France !!
  • – 10 nationalités différentes dans ce top 20 !!

 

  • Par EQUIPE, c’est la France qui rafle le titre de CHAMPIONNE DU MONDE avec une douzaine de minutes d’avance sur l’Espagne, seconde de ces mondiaux !! 3ème place pour les britanniques !

f-equipe

 

CHEZ LES HOMMES : 

h-arrivee

  • – Grande Victoire, belle revanche et titre de CHAMPION DU MONDE pour l’espagnol Luis Alberto Hernando, il s’était préparé pour, il n’aura pas raté son rendez-vous !!
  • – Superbe titre de Vice-Champion du MONDE pour Nicolas Martin le français, après la meilleure saison de sa carrière, il confirme son statut !! Derrière l’espagnol comme à la Transvulcania, nul doute qu’il voudra le battre un jour !!
  • – Sylvain Court aura tenu son podium jusqu’au bout, il perd son titre mais nul doute qu’il sera content de ce podium dans ce contexte, c’est une très belle 3ème place pour lui !!
  • – 4ème c’est le fantasque français Benoît Cori, il s’était mis minable aux entraînements, il était prêt, il n’aura pas été loin du compte… il peut être très satisfait de cette médaille en chocolat, et pour l’épicurien qu’il est, il va la savourer comme il se doit !
  • – Ludovic Pommeret a tenu son rang, difficile de se remettre au top après sa victoire à l’UTMB, à 41 ans, pourtant il était là et n’aura pas à rougir de sa perf, il prend là un magnifique top 5, bravoooo !!
  • – Le suisse Diego Pazos, vient prendre une magnifique 6ème place qu’il n’aurait pas imaginé, il sort une belle course, il n’aura pas été loin du compte non plus, bravo au nœud pap Suisse !
  • – Aurélien Collet, dans une grande incertitude, pourra être satisfait de sa 7ème place dans ce contexte !
  • – le deuxième espagnol va se classer 8ème avec Tofol Castaner
  • – 9ème c’est le plus français des britanniques (ou le plus britannique des français ?), Andy Symonds, pas au top niveaux sensations mais qui prend un beau top 10
  • – C’est l’allemand Stephan Hugenschmidt qui va clôturer le top 10 !!

 

  • Par EQUIPE, c’est une grande et large VICTOIRE POUR L’EQUIPE DE FRANCE avec près de 50min d’avance !!! BRAVOOO
  • L’Espagne se classe 2ème et c’est l’Allemagne qui monte sur la 3ème marche du podium pour seulement 6min d’avance…

h-equipe

 

POUR RESUMER : 

recap

 

Si l’on reprends l’historique du classement des nations, à cela on ajouter cette édition 2016, voici le nouveau classement, avec le retour en force de l’Espagne !! Un classement toujours dominé largement par les français :

tableau-nations

 

 

CLAP DE FIN sur ces beaux mondiaux au Portugal et RDV en Italie pour 2017 et la belle entre Luis et Sylvain ?

 

PS : toute cette analyse, tous ces chiffres et interprétations restent subjectivement objectifs, avec de possibles erreurs, oublies ou autres… il ne s’agit pas d’un reportage officiel mais d’une analyse purement perso qui s’adresse à ceux qui l’acceptent comme ça 😉

 

Sources : Lap2go, facebook des coureurs, Trails Endurance Mag, I Run Far, ITRA, Martial Colomb (Merci !)

 

Par Frédéric Morand.

 

 

2 Réponses

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Trouves le voyage de tes rêves !

Nos prochains voyages